En Septiembre se Reactivan Escuelas Deportivas y Talleres Recreativos en Traiguén: Inscripciones Abiertas

0 794
Con el propósito de ofrecer espacios para la reactivación deportiva y la práctica de actividad física, tan necesaria por estos días, ponemos a disposición una serie de escuelas y talleres, dirigidos a niños, jóvenes, adultos y adultos mayores, todos gratuitos, dirigidos por Profesores y Monitores Deportivos.
 
✅Las actividades se realizarán de forma presencial mientras la comuna se mantenga en Fase 3 o 4 y respetando las medidas sanitarias dispuestas por el Plan Paso a Paso, para el uso de recintos deportivos en espacios abiertos y cerrados.
 
Te recordamos que cuidarnos es responsabilidad de todos, por lo que te recomendamos tomar todas las medidas de autocuidado necesarias para disminuir riesgos y permitir que estos procesos se desarrollen de forma presencial.
 
 
Para mayor información e inscripciones puedes comunicarnos vía WhatsApp o llamar al fono 452886750 en horario de 9:00 a 14:00 hrs.
 

🧗‍♂️ESCALADA DEPORTIVA
Profesor: Diego Padilla
Edades: 15 años y más
Lugar: Gimansio Patricio Phillips (Muro escalada)
Horario: martes y jueves de 19:00 a 20:30 hrs

🧘‍♀️YOGA
Monitora: Natascha Putz
Edades: sub 8, sub 12 y sub 17 años
Lugar: Gimansio Patricio Phillips (2do piso) Horario: lunes (6 a 8 años), miércoles (9 a 12 años) y viernes (13 a 17 años) de 17:00 a 18:00 hrs.

💃🏻ZUMBA FITNESS
Instructora: Nicol Bustos
Edades:15 a 59 años
Lugar: Gimansio Patricio Phillips
Horario: lunes, miércoles y viernes de 20:00 a 21:00 hrs.

🥊BOXEO
Monitor: Luis López
Edades: sub 17 años y más
Lugar: Salón Ex Regimiento
Horario: lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00 hrs.

🏃🏻‍♂️TRAIL RUNNING

Monitor: Luciano Muñoz
Edades: sub 17 años y más
Lugar: Estadio fiscal (pista atlética) y lugares al aire libre.
Horario: miércoles 19:00 a 20:30 y sábado de 17:00 a 18.30 hrs.

BÁSQUETBOL DAMAS Y VARONES

Profesor: Cesar Bocaz
Edades: sub 8 y sub 11 años
Lugar: Gimnasio Patricio Phillips
Horario: martes 16:00 a 17:00 (sub 😎, 17:00 a 18:00 (sub 11)/ sábado 11:00 a 12:00 (sub 11)

Preparador Físico: Marcelo Aburto
Edades: sub 13 años
Gimnasio Patricio Phillips
Horario: lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 hrs.

Monitor: Francisco Lagos
Edades: sub 15 y sub 17 años
Lugar: Gimnasio Patricio Phillips
Horario: miércoles 18:00 a 20:00/ viernes de 17:00 a 19:00 hrs.

⚽ FÚTBOL VARONES

Profesor: Jose Miguel Cerda
Edades: sub 8 años
Lugar Estadio Fiscal (cancha de fútbol y futbolito)
Horario: miércoles 17:00 a 18:30/ viernes 15:00 a 16:30 hrs.

Profesor: Jaime Molina
Edades: sub 10 años
Lugar: Estadio Fiscal (cancha de fútbol y futbolito)
Horario: viernes 15:00 a 16:30 hrs/ sábado 11:30 a 13:00 hrs.

Profesor: Alvaro Díaz
Edades: sub 12 años
Lugar: Estadio Fiscal (cancha de fútbol y futbolito)
Horario: miércoles 17:00 a 18:30/ viernes 15:00 a 16:30 hrs.

Profesor: Blas Valenzuela
Edades: sub 14 y sub 16 años
Lugar: Estadio Fiscal (cancha de fútbol)
Horario: martes y jueves de 18:00 a 20:00 hrs/ sáb 10:00 a 12:00 hrs.

⚽FÚTBOL DAMAS

Profesor: Matías Putz
Edades: sub 11 años
Lugar: Estadio Fiscal (cancha de fútbol y futbolito)
Horario: martes y jueves de 17:30 a 19:00 hrs.

Profesor: Sebastián Mena
Edades: sub 17 años
Lugar: Estadio Fiscal (cancha de fútbol y futbolito)
Horario: lunes 17:30 a 18:30/ miércoles 17:00 a 18:00 hrs/ viernes 16:30 a 17:30 hrs

🏐 VOLEIBOL

Profesor: Jose Sandoval
Edades: sub 8 y sub 17 años
Lugar: Gimnasio Patricio Phillips
Horario: martes y jueves de 18:00 a 19:00 hrs/ miércoles 16:00 a 17:00 hrs.

🎾TENIS

Instructor: Cristian Lefian
Edades: sub 10 y sub 15 años
Lugar: cancha de Tenis Estadio Municipal Horarios: viernes de 16:00 a 18:00 hrs y sábado de 10.00 a 12:00 hrs.

🏓 TENIS DE MESA

Profesor: Daniel Hernandez
Monitor: Nicolás Morales
Edades: sub 12 y sub 17 años
Lugar: Gimnasio Balmaceda
Horario: lunes de 17:30 a 19:00 hrs y martes 15:30 a 17:00 hrs.
 
BÁDMINTON

Profesor: Daniel Hernández
Edades: sub 12 y sub 17 años
Lugar: Gimnasio Balmaceda
Horario: lunes de 16:00 a 17:30 hrs., y martes de 14:00 a 15:30 hrs.

🤸‍♀️ GIMNASIA RÍTMICA

Profesora: Barbara Rojas
Edades: sub 15 años
Lugar: Gimnasio Patricio Phillips (2do piso) Horario: martes 18:30 a 20:00 hrs.,/ viernes 15:00 a 16:30 hrs.

🏃🏻‍♀️ ATLETISMO

Instructora: Eduvigis Vásquez
Edades: sub 8 y sub 17 años
Lugar: Estadio fiscal (pista atlética)
Horario: lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:00 hrs.

🥊KICK BOXING

Profesor: Felipe Figueroa
Edades: sub 17 años y más
Lugar: Gimnasio Patricio Phillips (2do piso) Horario: lunes y miércoles de 18:00 a 19.30 hrs
 
.👨‍🦽PERSONAS EN SITUACIÓN DE DISCAPACIDAD
 
Profesor: Sebastián mena
Edades: Hasta 18 años
Lugar: Gimnasio Balmaceda
Hoorario: martes y jueves 16:00 a 17:30 hrs.

Profesor: Matías Putz
Edades: 18 años y más (incluye adultos y adultos mayores)
Lugar: Gimansio Balmaceda
Horario: lunes de 15:00 a 16:00 hrs/ miércoles de 16:00 a 18:00 hrs.

👵🏻ACTIVIDAD FÍSICA ADULTO MAYOR

Profesor: Héctor Avendaño
Edades: 59 años y más
Lugar: Gimansio Balmaceda
Horario: martes, jueves y viernes de 17:00 a 18:00 hrs

🏋️ ENTRENAMIENTO FUNCIONAL

Instructor: Aarón Gonzalez
Edades: 30 años y más
Lugar: Gimansio Patricio Phillips
Horario: martes, miércoles y viernes de 21:00 a 22:00 hrs
 
Deja un comentario