Programa de Fiestas Patrias en Traiguén 2013

0 734

Dibujo (1)

Estimados Vecinos de Traiguén, damos a conocer el programa de Fiestas Patrias con las actividades a realizarse  en la ciudad de Traiguén entre el 8 y el día 28 de Septiembre. 

Unas Felices Fiestas Patrias les desea www.traiguencity.cl

Domingo 8 de septiembre
Actividad: Cantando y Bailando Cuecas
Hora: 15:00 horas
Lugar: Gimnasio patricio Phillips
Organiza: Conjunto Folclórico Brisa Campesina

 

 

Actividad: Esquinazo
Hora: 16:30 Horas
Lugar: Villa la Ribera
Organiza: Junta de Vecinos Villa la ribera

 

Actividad: Mateada

Hora: 15:30 a 18:30 Hrs
Lugar: Casa de la Cultura
Organiza: Artesanos y Oficina de la Cultura

 

Actividad: Cueca Campeones Regionales

Hora: 15:45 Hrs
Lugar: Casa de la Cultura
Organiza: Oficina de la Cultura

 

Actividad: Desfile de Modas
Hora: 16:15 Hrs
Lugar: Anfiteatro Casa de la Cultura
Organiza: Alison Alarcón y Oficina de la Cultura

 

Martes 10 de septiembre
Actividad: Degustación de Comidas Típicas
Hora: 12:00 Horas
Lugar: Hall Acceso jardín Girasol
Organiza:Centro de Padres Y Apoderados Jardín Girasol

 

Actividad: Presentación Conjunto Adencul
Hora: 17:30 Hrs
Lugar: Casa de la Cultura
Organiza: Conjunto Adencul y Oficina de la Cultura

 

Actividad: Volantinada
Hora: 11:00 a 13:00 Horas.
Lugar: Estadio Fiscal
Organiza: Escuela Especial las lilas

 
Actividad: Fiestas Patrias en Mi Escuela
Hora: 12:00 Horas.
Lugar: Escuela Fundo Quino
Organiza: Escuela Fundo Quino

 
Actividad: Fiestas Patrias en Mi Escuela
Hora: 14:00 Horas.
Lugar: Escuela Fundo San Raimundo
Organiza: Escuela Fundo San Raimundo

 
Actividad: Mateada Diciochera invitados
Adulto Mayor Comunidad Jesús Obrero
Hora: 15:00 a 17:00 Horas.
Lugar: Jardín infantil “La Espiguita”
Organiza: Comunidad Educativa Jardín infantil
“La Espiguita”

 
Actividad: Feria Costumbrista
Hora: 14:30 Horas.
Lugar: Frente Avenida Suiza
Organiza: Escuela Emilia Romagna

 
Actividad: Juegos Tradicionales
Hora: 15:00 Horas.
Lugar: Liceo C-9
Organiza: Liceo C-9 Lucila Godoy Alcayaga

 

Miércoles 11 de septiembre
Actividad: Visita Hogar Santa Isabel
Hora: 15:30 Horas
Lugar: Hogar Santa Isabel
Organiza: Taller Laboral 11 de Septiembre

 
Actividad: Muestra Culinaria
Hora: 11:00 a 16:00 horas.
Lugar: Calles el Ulmo, Ignacio Carrera Pinto
y los notros
Organiza: Centro de Padres Escuela Diego Portales

 
Actividad: Fiestas Patrias en Mi Escuela
Hora: 12:00 Horas.
Lugar: Escuela Red. Temulemu
Organiza: Escuela Red. Temulemu

 
Actividad: Fiestas Patrias en Mi Escuela
Hora: 14:00 Horas.
Lugar: Escuela Red Didaico
Organiza: Escuela Red Didaico

 
Actividad: Fiestas Patrias en Mi Escuela
Hora: 15:30 Horas.
Lugar: Escuela Red. Contreras
Organiza: Escuela Red. Contreras

 
Actividad: Campeonato Baby Femenino
“Fiestas Patrias”
Hora: 20:00 Horas
Lugar: Gimnasio Patricio Phillips
Organiza: Oficina Deporte Municipalidad de Traiguén.

 

Actividad: Juegos Tradicionales
Hora: 14:00 a 15:30 Horas.
Lugar: Escuela Especial las lilas
Organiza: Escuela Especial las lilas

 
Actividad: Cuecada Fiestas Patrias
Hora: 14:30 Horas.
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Escuela Emilia Romagna -DAEM

 
Actividad: Feria Costumbrista
Hora: 11:00 Horas.
Lugar: Calle Errazuriz
Organiza: Escuela República de Israel

 
Actividad: Saludos de los niños y niñas a la comunidad Traiguenina con vestimentas Típicas
Hora: 11:00 Horas.
Lugar: Instituciones y Comercio
Organiza: Comunidad Educativa Jardín infantil
“La Espiguita”

 
Actividad: Feria Costumbrista
Hora: 11:30 Horas
Lugar: Escuela Diego portales
Organiza: Escuela Diego Portales

 

Jueves 12 de septiembre

 
Actividad: Muestra Culinaria comidas Típicas Chilenas
Hora: 11:00 a 14:00 Horas
Lugar: Frontis Colegio Gabriela Mistral
Organiza: Escuela Gabriela Mistral

 
Actividad: Concurso “La Mejor empanada de Traiguén”
Hora: 12:00 Horas
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Municipalidad de Traiguén

 
Actividad: Gran Fonda La Espiguita-Premiación Concurso pictórico Y literario
Hora: 14:00 a 16:30 Horas.
Lugar: Jardín infantil “La Espiguita”
Organiza: Comunidad Educativa Jardín infantil
“La Espiguita”

 
Actividad: Evaluación ornamentación Vitrinas Comercio Motivo Fiestas patrias
Hora: 15:00 Horas
Lugar: Recorrido Lugares Comerciales
Organiza: Municipalidad de Traiguén

 
Actividad: Mateada Tipo colonial
Hora: 16:00 Horas
Lugar: Calle El Ulmo 1633
Organiza:Club Adulto Mayor el Copihue Rojo

 

Actividad: Visita Hogar Cecilia Widmer (Once a las niñas)
Hora: 16:00 Horas
Lugar: Hogar Cecilia Widmer
Organiza: Club Adulto Mayor Rotonda Avenida Suiza

 

Actividad: Velada Fiestas Patrias
Hora: 19:00 Horas
Lugar: Gimnasio Liceo C-9
Organiza: Liceo c-9-DAEM

 
Actividad: Entrega de Útiles de Aseo hogar SHALOM
Hora: 15:00 horas
Lugar: Hogar adulto Mayor SHALOM
Organiza: Asoc. De Pensionados y Montepiados
de Traiguén.

 
Actividad: Fiestas Patrias en Mi Escuela
Hora: 15:00 Horas.
Lugar: Escuela Villa Quilquen
Organiza: Escuela Villa Quilquen

 
Actividad: Desayuno Criollo, alumnado Escuela Especial las Lilas de Traiguén
Hora: 10:00 Horas
Lugar: Comedor Escuela Especial las lilas
Organiza: Agrupación Damas de Lila

 

Viernes 13 de septiembre

 
Actividad: Muestra de Artesanía
Hora: a partir de las 10:00 Horas
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Municipalidad de Traiguén

 
Actividad: Desfile Colegios
Hora: 12:00 Horas
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Municipalidad de Traiguén

 
Actividad: Muestra Gastronómica
Hora: 14:00 a 16:30 Horas
Lugar: Jardín Ayún, sector Población
Renacer
Organiza: Centros de Padres y Apoderados Jardín Ayún

 
Actividad: Fiestas Patrias en Mi Escuela
Hora: 12:00 Horas.
Lugar: Escuela Red. Aniñir
Organiza: Escuela Red. Aniñir

 
Actividad: Cueca Campesina
Hora: 14:00 Horas
Lugar: Villa Quilquen
Organiza: Comité de Salud y Departamento de Salud

 
Actividad: Cuecada con participación de la familia.
Hora: 15:00 Horas.
Lugar: Jardín infantil “La Espiguita”
Organiza: Comunidad Educativa Jardín infantil “La Espiguita”

 

Actividad: Operativo Gratuito de Atención canina
Hora: 15:00 a 17:30 Horas.
Lugar: Gimnasio Manuel Balmaceda
Organiza: PROATRA

 

Actividad: Venta de Comidas típicas y Productos elaborados por alumnos escuela especial las lilas.
Hora: 10:00 a las 14:00 Horas.
Lugar: Escuela Especial Las Lilas
Organiza: Centro de Padres escuelas Especial Las Lilas

 
Actividad: Campeonato Baby Femenino “Fiestas Patrias”
Hora: 20:00 Horas
Lugar: Gimnasio Patricio Phillips
Organiza: Oficina Deporte Municipalidad de
Traiguén

 

Sábado 14 de septiembre

 
Actividad: Practica Operativa Equipos de Radio
Hora: 10:00 a 13:00 Horas
Lugar: Frontis Gimnasio Patricio Phillips
Organiza: Radio Club Traiguén

 

Actividad: Romería
Hora: 11:00 horas
Lugar: Cementerio Traiguén
Organiza: Club de Rodeo Pedro Villarroel López

 
Actividad: Campeonato de futbol Infantil
Hora: 14:00 Horas.
Lugar:Cancha Deportivo Luis Durand
Organiza:Asociación de Futbol Amateur

 
Actividad: Cuadrangular de basquetbol Juvenil
Inter-ciudades “Copa Fiestas Patrias”
Hora: 15:00 Horas
Lugar: Gimnasio Patricio Phillips
Organiza: Oficina Deporte Municipalidad de Traiguén

 
Domingo 15 de septiembre

 
Actividad: Culto De Acción De Gracias
Hora: 11:00 Horas
Lugar: Alianza Cristiana Misionera
Urrutia # 677
Organiza: Consejo de Pastores

 
Actividad: PROATRA EN TERRENO
Hora: 14:30 Horas
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: PROATRA

 
Actividad: Fiestas Patrias en Villa Florencia
Hora: 15:00 Horas
Lugar: Chancha de Futbol Villa Florencia
Organiza: Junta de Vecinos Villa Florencia

 
Actividad: Campeonato tiro Rifle aire comprimido y tiro skeet
Hora: 14:30 a 15:00 Horas
Lugar: Sede del Club, sector las Vegas Traiguén
Organiza: Club de caza, pesca y lanzamiento “Las Garzas”

 
Actividad: Feria Costumbrista
Hora: 13:00 a 17:30 Horas
Lugar: Sector las Obras
Organiza: J.J.V.V Las OBRAS

 

 

Actividad: Competencia Mountanbike InterProvincial
Hora: 10:00 Horas
Lugar: Frontis Gimnasio Patricio Phillips
Organiza: Oficina Deporte Municipalidad de Traiguén y Club XC Crosser de Traiguén

 
Lunes 16 de septiembre

 
Actividad: Concurso Interno juegos Tradicionales
Hora: 14:30 Horas
Lugar: Escuela Chile
Organiza: Escuela Chile

 
Actividad: Evaluación ornamentación Vitrinas Comercio Motivo Fiestas patrias
Hora: 15:00 Horas
Lugar: Recorrido Lugares Comerciales
Organiza: Municipalidad de Traiguén

 
Actividad: Campeonato Baby Femenino “Fiestas Patrias”
Hora: 20:00 Horas
Lugar: Gimnasio Patricio Phillips
Organiza: Oficina Deporte Municipalidad de Traiguén

 
Actividad: Once Patriótica
Hora: 17:00 Horas
Lugar: Sede Circulo de Suboficiales de gendarmería en retiro
Organiza: Circulo de Suboficiales de gendarmería en retiro

 

Martes 17 de septiembre

 
Actividad: Muestra de Artesanía
Hora: a partir de las 10:00 Horas
Lugar: Hall Gimnasio Patricio Phillips
Organiza: Agrupación PULMAHUE

 
Actividad: Inauguración de Ramas
Hora: 19:00 Horas
Lugar: Sector Ramadas
Organiza: Municipalidad de Traiguén

 
Actividad: Fiesta Tradicional a Beneficio
Hora: a partir de las 20 Horas
Lugar: El Fortín de Quechereguas
Organiza: J.J.V.V el Fortín de Quechereguas

 
Actividad: Fonda Insitu
Hora: a partir de las 21:00 Horas
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Insitu Producciones

 

Miércoles 18 de septiembre

 
Actividad: Desfile Cívico
Hora: 16:00 Horas
Lugar: Plaza de Armas de Traiguén
Organiza: Municipalidad de Traiguén

 
Actividad: Muestra de Artesanía
Hora: a partir de las 10:00 Horas
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Agrupación PULMAHUE

 
Actividad: Te Deum
Hora: 11:00 Horas
Lugar: Parroquia Sagrado Corazón de Jesús
Organiza: Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

 

Actividad: Actividades Fiestas Patrias (Juegos Tradicionales)
Hora: 14:00 Horas
Lugar: Pasaje León Pincheira
Organiza: Villa Alberto Levy

 
Actividad: Fonda Insitu
Hora: Todo el dia
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Insitu Producciones

 
Jueves 19 de septiembre

 
Actividad: Muestra de Artesanía
Hora: a partir de las 10:00 Horas
Lugar: Hall Gimnasio Patricio Phillips
Organiza: Agrupación PULMAHUE

 
Actividad: Entrega de Ofrenda Floral
Celebración Glorias del Ejército
Hora: 10:00 Horas
Lugar: Cementerio Municipal
Organiza: Municipalidad de Traiguén

 
Actividad: Desfile Villa Quilquen
Hora: 12:00 Horas
Lugar: Villa Quilquen
Organiza: Municipalidad de Trai guén-J.J.V.V
Villa Quilquen.

 
Actividad: Juegos Criollos
Hora: 15:00 horas
Lugar: Media Luna Traiguén
Organiza: Club de Rodeo Pedro Villarroel López.

 
Actividad: Actividad Junta de Vecinos
Hora: 14:00 Horas
Lugar: Sector Cóndor de Malleco
Organiza: J.J.V.V El Cóndor de Malleco

 

Actividad: Fonda Insitu
Hora: Todo el dia
Lugar: Plaza de Armas
Organiza: Insitu Producciones

 
Viernes 20 de septiembre

 
Actividad: Muestra de Artesanía
Hora: a partir de las 10:00 Horas
Lugar: Hall Gimnasio Patricio Phillips
Organiza: Agrupación PULMAHUE

 
Domingo 22 de septiembre

 
Actividad: Competencia de Tiro Skeet y aire comprimido
Hora: 9:00 hrs
Lugar: Sede Club Caza y pesca Sector Bombas de agua Potable
Organiza: Club de Pesca, Caza y Lanzamiento

 
Miércoles 25 de septiembre

 
Actividad: Exposición Tempera y Acuarela  “Atractivos de mi Ciudad”
Hora: 10:00 a 17:00 Horas
Lugar: Casa de la Cultura
Organiza: Of. Cultura y Of. Turismo.

 
Actividad: Juegos Tradicionales
Hora: 15:00 Horas
Lugar: Estadio Fiscal
Organiza: Complejo Educacional Luis Durand

 

 

Viernes 27 de septiembre 

 

 

Actividad: Obra de Teatro (Una Mujer en el Alambre)
Hora: 19:30 horas
Lugar: Casa de la Cultura
Organiza: Casa de La Cultura

 
Sábado 28 de septiembre

 
Actividad: Concierto del Coro Polifónico
Hora: 14:30 horas
Lugar: Centro de Atención Preventiva
Organiza: Coro Polifónico

 
Actividad: II Encuentro Interregional de Orquestas Infantiles-juveniles
Hora: 19:00
Lugar: Gimnasio Phillips
Organiza: Municipalidad-DAEM