Resultados 33° Versión Corrida del “Roto Chileno” en Traiguén

0 587

roto-chileno-037

Una exitosa jornada deportiva se vivió el pasado domingo 26 de enero en Traiguén, lugar donde se realizó la trigésima tercera versión de la corrida del Roto Chileno, una de las competencias atléticas mas antiguas y tradicionales del país, fueron mas de trescientos los entusiastas atletas que recorrieron el circuito dispuesto por la organización, que se realizó íntegramente en la calle Avenida Suiza de la comuna.

El Evento Deportivo se inició aproximadamente a las 9:30 hrs., con la categoría dirigida a niños y niñas de entre 5 y 9 años, quienes recorrieron un circuito dispuesto con diferentes implementos deportivos de iniciación al atletismo, como mini vallas, estacas para zig zag, lanzamiento de mini jabalinas, etc., esta actividad concluyó con la entrega de poleras y medallas para todos los pequeños. Posteriormente se dio inicio a las categorías penecas quienes recorrieron 500 mts., infantiles 1.000 mts., cadetes y menores 4.000 mts., juveniles 6.000 mts., máster A-B-C-D y E quienes recorrieron 6.000 y 4.000 mts., finalmente cerca de las 11:30 hrs., se dió paso a la prueba principal del Evento, la categoría Todo competidor, acompañada de la nueva categoría, Mejor de Traiguén.
Cabe destacar, que la presente versión de la corrida fue financiada por el Proyecto Deportivo “Eventos y Competencias Deportivas Traiguén 2014”, adjudicado por el Gobierno Regional de la Araucanía y aprobado por el CORE a través del Fondo 2% Deporte y Cultura 2013, esta inyección de recursos que bordearon los 10 millones de pesos, permitieron la adquisición de implementos necesarios para el desarrollo del certamen y solventar gastos de traslados, almuerzos para los competidores, publicidad, servicio de ambulancia, entre otros.
Marco Benedetti Morales, Coordinador Deportes de la Municipalidad de Traiguén y organizador del evento explicó “… el éxito de esta versión de la Corrida, una de las mejores de los últimos años, obedece al nivel de los competidores participantes, como el atleta oriundo de Cunco, Roberto Echeverría ex representante de la selección chilena en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, el Angelino Francisco Mendez ganador de las versiones 2012 y 2013 de la Corrida del Roto Chileno, Geraldine Becerra del Club YKA de Santiago, así también al importante apoyo de Carabineros de Chile, y todo el equipo técnico de la Oficina Municipal de Deportes”. Por su parte, el Alcalde de la comuna, don Luis Alvarez Valenzuela, agradeció la participación de todos los competidores, provenientes de diferentes zonas del país como Melipilla, Valparaiso, Santiago, Concepción, Los Ángeles, Temuco, Valdivia, Osorno y Punta Arenas entre otras comunas y felicitó a cada uno de los ganadores de la presente versión de la Corrida.
Resultados por Categoría
Todo Competidor Varones: 1º Lugar Roberto Echeverría Boutaud de Cunco, 2º Lugar Francisco Mendez Morales de Los Ángeles, 3º Lugar Felipe Matamala Díaz de Club Atlético Universidad de los Lagos, 4º Lugar Paulo Araya de Osorno, 5º Lugar Daniel Contreras del Club Atlético Temuco.
Todo Competidor Damas: 1º Lugar Geraldine Becerra Robles del Club YKA de Santiago, 2º Lugar Daniela Lucero Gallardo de Punta Arenas, 3º Lugar Rosita Ruz Huircalaf de Temuco, 4º Lugar Tatiana Lonconado San Martín del Club Pillan Yafun de Lautaro, 5º Lugar Danitza Dracik Beni de Osorno.
Penecas Damas: 1º Lugar Javiera Barbosa – Club Atlético Ñielol Temuco, 2º Lugar Josefina Beltran de Traiguén, 3º Lugar Sofia Gutierrez Saez de Traiguen
Penecas Varones: 1º Lugar Angelo Saez de Lautaro, 2º Lugar Vicente Leon de Temuco, 3º Lugar Eduardo Trincado de Traiguén
Infantiles Damas: 1º Lugar Tays Da Silva de Temuco, 2º Lugar Constanza Manriquez de Traiguén, 3º Lugar Jeamilet Acevedo de Lautaro
Infantiles Varones: 1º Lugar Mauricio Francini de Traiguén, 2º Lugar Hector Acuña de Villarrica, 3º Lugar Cristian Villagra del Club Atlético Luis Villagra de Traiguén
Cadete Damas: 1º Lugar Laura Acuña de Villarrica, 2º Lugar Maria Acuña de Villarrica, 3º Lugar Camila Yensen Asenjo del Club Israel Saez de Valdivia
Cadete Varones: 1º Lugar Lucas Garrido Silva del Club Israel Saez de Valdivia, 2º Lugar Alejandro Gomez Flores del Club Israel Saez de Valdivia, 3º Lugar Erick Saez Gutierrez del Club Israel Saez de Valdivia
Menores Damas: 1º Lugar Mariana Aburto del Club CALA Los Angeles, 2º Lugar Mariela Acuña Vidal de Villarrica, 3º Lugar Natalia Cantero Sobarzo de Padre Las Casas
Menores Varones: 1º Lugar Hugo Catrileo de Nueva Imperial, 2º Lugar Claudio Maldonado de Valdivia, 3º Lugar Sebastian Barbosa del Club Atlético Ñielol de Temuco
Juvenil Damas: 1º Lugar Maria Calfilaf de Temuco, 2º Lugar Danitza Flores de Temuco, 3º Lugar Andrea Gonzalez de Temuco
Juvenil Varones: 1º Lugar José Martini de Villarrica, 2º Lugar Haernando Saavedra de Los Angeles, 3º Lugar Francisco Covili de Los Ángeles
Máster A Damas: 1º Lugar Maribel Pailla de Temuco, 2º Lugar Yessenia Huichanguir de Temuco, 3º Maria Millanir de Temuco
Máster A Varones: 1º Lugar Cristian Contreras de Pillanlelbún, 2º Lugar Pedro Zuñiga de Temuco, 3º Lugar Oscar Mancilla de Angol
Máster B Damas: 1º Lugar Eduvijis Vasquez Cofré de Traiguén, 2º Lugar Erika Vera Mora de Traiguen, 3º Lugar Lilian Pincheira de Pillanlelbún
Máster B Varones: 1º Lugar Luis Villagra Navarrete del Club Atlético Luis Villagra de Traiguén, 2º Lugar Washington Toro de Temuco, 3º Lugar Francisco Sepúlveda de Temuco
Máster C Damas: 1º Lugar Carmen Licanleo Reyes de Temuco, 2º Lugar Brunilda Ramos Martinez de Traiguén, 3º Lugar Teresa Tapia Aedo de Temuco
Máster C Varones: 1º Lugar Eduardo Machuca de Perquenco, 2º Lugar José Varela Sandoval del Club Pillan Yafun de Lautaro, 3º Lugar René Huilcan Cuminiquir de Temuco
Máster D Damas: 1º Marta Saldaña Martinez del Melipeuco Runners, 2º Lugar Nancy Muñoz de Temuco, 3º Lugar Rolanda Saavedra Henriquez de Cañete
Máster D Varones: 1º Lugar Osvaldo Pavez de Temuco, 2º Lugar Eliecer Fuentes de Temuco, 3º Lugar Juan Ramirez Barriga de Pitrufquén
Máster E Damas: 1º Lugar Sofia Saavedra del Club Atletico Luis Villagra de Traiguén, 2º Lugar Patricia Gutierrez del Club Atletico Luis Villagra de Traiguén
Máster E Varones: 1º Lugar Samuel Acuña Torres de Temuco, 2º Lugar Armin Llanos Rojas de Traiguén, 3º Lugar Juan Nuñez Oviedo de Traiguén
Mejor de Traiguén Damas: 1º Lugar Evelin Castañeda Erices, 2º Lugar Lidia Venegas Marihual, 3º Lugar Warlen Nahuel Gajardo
Mejor de Traiguen Varones: 1º Lugar Fernando Torres Caceres, 2º Lugar Sebastian Soto Galdames, 3º Lugar Jerzon Villagra Navarrete