Resultados Competencia Atlética “YO ELIJO CORRER” realizada en Traiguén

0 714

corrida-022

Una exitosa jornada atlética se vivió el día miércoles 2 de abril del presente a partir de las 14:30 hrs. en la pista atlética del estadio fiscal de Traiguén, lugar donde se efectuó la Primera Versión de la Corrida Atlética “Yo Elijo Correr“, organizada por la Oficina Municipal de Deportes y que contó con al colaboración del Club de Atletismo Luis Villagra, actividad financiada con recursos del Proyecto Deportivo “Eventos y Competencias Deportivas Traiguén 2014”, aprobado por el CORE y financiado por el Gobierno Regional. Fueron un total de 10 establecimientos educacionales, dos hogares de menores y un club deportivo  las instituciones participantes, sumando un total de 243 estudiantes entre damas y varones y 17 adultos, totalizando 260 atletas en el Evento.

Cada uno de los competidores que se subieron al Podium recibieron medallas y poleras de estimulo, mención honrosa para los alumnos de la escuela especial Las Lilas quienes participaron en la competencia de forma recreativa quienes también recibieron esta distinción.
Marco Benedetti Morales, Encargado de Deportes de la Municipalidad, agradeció la masiva de los Establecimientos Educacionales en la actividad, como así también la colaboración de los socios del Club Luis Villagra y al personal de Ambulancias Araucanía liderados por don Eduardo Higor.

 

 RESULTADOS CORRIDA ATLÉTICA “YO ELIJO CORRER

OFICINA DE DEPORTES – CLUB DE ATLETISMO LUIS VILLAGRA

MIÉRCOLES 2 DE ABRIL DE 2014.

 

CATEGORIA

DISTANCIA

LUGAR/NOMBRE

ESTABLECIMIENTO
MINI DAMAS

(2006)

200 mts.

1

2

3

Florencia Blome Pedrero

Valentina Lobos Bustos

Krishna Baetig Benavides

Mi Mundo

Santa Rosa

Diego Portales

MINI VARONES (2006)

200 mts.

1

2

3

Nicolás Guzmán

Patricio Quintriqueo R.

Bastián Grandon Urra

Emilia Romagna

Santa Rosa

Louis Pasteur

MINI DAMAS

(2005)

200 mts.

1

2

3

Krisnna Aguilera Millan

Giorgia Iubini Flores

Javiera Opazo Gálvez

Emilia Romagna

Mi Mundo

Emilia Romagna

MINI VARONES (2005)

200 mts.

1

2

3

Rodrigo Rivas Bastías

Ángel Peña Sanhueza

Cristóbal Valenzuela Soto

Mi Mundo

Diego Portales

Mi Mundo

PEQUES DAMAS (2004)

300 mts.

1

2

3

Darly Charle Martínez

Natalia Barra Quiroz

Josefina Beltran Venegas

Escuela Israel

Escuela Israel

Louis Pasteur

PEQUES VARONES (2004)

300 mts.

1

2

3

Alex Rojas Gallardo

Ariel Norambuena M.

Alexander Hernández R.

Louis Pasteur

Emilia Romagna

Hogar Mi Casa

PEQUES DAMAS (2003)

400 mts.

1

2

3

Mell Leviman Seguel

Sofía Gutiérrez Sáez

Fernanda Pirce Núñez

Santa Rosa

Louis Pasteur

Mi Mundo

PEQUES VARONES (2003)

400 mts.

1

2

3

Sebastián Saavedra P.

Daniel Riquelme Molina

Josué Cayul Cayul

Emilia Romagna

Emilia Romagna

Hogar Mi Casa

INFANTILES DAMA (2002)

600 mts.

1

2

3

Javiera Muñoz Riveros

Annais Montecino Riveros

Javiera Acuña Martínez

Santa Rosa

Diego Portales

Escuela Israel

INFANTILES VARONES

(2002)

600 mts.

1

2

3

Juan C. Muñoz Olate

Cristian Villagra

 

Santa Rosa

Club Luis Villagra

INFANTILES DAMAS (2001)

600 mts.

1

2

3

Daniela Medina Leiva

Carolina Charle Martínez

Yanela Fuentes Burgos

Louis Pasteur

Lucila Godoy Alcayaga

Hogar Cecilia Widmer

INFANTILES VARONES

(2001)

600 mts.

1

2

3

Mauricio Frosini González

Omar Llianquinao Cuevas

Ángel Vera Soto

Santa Rosa

Emilia Romagna

Diego Portales

CADETES DAMAS (2000-1999)

800 mts.

1

2

3

Elizabeth Sepúlveda H.

Camila Muñoz Olate

Arlette Romero Bielancic

Santa Rosa

Luis Durand Durand

Diego Portales

CADETES VARONES (2000-1999)

800 mts.

1

2

3

Cesar Fuentes Mariman

Giancarlo Iubini Fuica

Jonathan Villagra

Liceo Providencia

Louis Pasteur

Club Luis Villagra

MENORES DAMAS (1998-1997)

1.000 mts.

1

2

3

Aracely Nahuelpi Chehuan Liceo Providencia
MENORES VARONES (1998-1997)

1.000 mts.

1

2

3

Eduardo Canobbi R.

Herman Sáez Cares

Robinson Silva Herrera

Louis Pasteur

Louis Pasteur

Liceo Providencia

JUVENILES DAMAS (1996-1995)

1.500 mts.

1

2

3

Katherine Quilapi Jara

Alejandra Silva Caifal

Anahi Pino Gutiérrez

Luis Durand Durand

Louis Pasteur

Lucila Godoy Alcayaga

JUVENILES VARONES (1996-1995)

1.500 mts.

1

2

3

Olivio Riffo Muñoz

Hernan Molina Jiménez

Adolfo Urra Cea

Liceo Providencia

Lucila Godoy Alcayaga

Liceo La Providencia

ADULTOS TODOCOMPETIDOR DAMAS (1977-1994)

3.000 mts.

1

2

3

Evelyn Castañeda Club Luis Villagra
ADULTOS TODOCOMPETIDOR VARONES (19771994)

3.000 mts.

1

2

3

Nelson Proust Saavedra

Luis Villagra Navarrete

Sebastián Soto Galdames

Club Luis Villagra

Club Luis Villagra

UFRO Temuco

SENIOR A DAMAS (1976-1966)

 

2.000 mts.

 

1

2

3

Eduvijis Vásquez Cofré

Erika Vera Mora

Club Luis Villagra

Club Luis Villagra

 SENIOR B DAMAS (1965-1955)

 

2.000 mts.

1

2

3

Pilar Ramos Club Luis Villagra
SENIOR B VARONES (1965-1955)

 

2.000 mts.

1

2

3

Máximo Loncon

Freddy Lillo Leal

Víctor Fuentes Cortes

Club Luis Villagra

Club Luis Villagra

Traiguén

SENIOR C DAMAS (1954 Y MENOS)

 

2.000 mts.

1

2

3

Patricia Gutiérrez

Lucy Gutiérrez

 

Club Luis Villagra

Traiguén

SENIOR C VARONES (1954 Y MENOS)

 

2.000 mts.

1

2

3

Harry Lillo LealJuan Núñez

Raúl Hermosilla

Club Luis Villagra

Club Luis Villagra

Traiguén

NIÑOS CON CAPACIDADES DISTINTAS hasta 18 años (15 Cupos)

 

400 mts.

Cristian Parraguez, Jorge Paine, José Cortesi,  Gerzon Medina,Javier Solís,Brian Contreras, José Leviman, Cristopher Tranamil, Camila Marín, María Trinidad Ramírez.   Escuela especial Las Lilas

Marco Benedetti

Oficina de Deportes Municipal