Solo 2 Diputados del Distrito 22 de Traiguén Votaron a Favor del Retiro del 10% de la AFP

0 3.145

En una intensa jornada de debate, los diputados y diputadas aprobaron el proyecto de reforma constitucional que permite retirar parte de los fondos previsionales debido al estado de catástrofe.

Fueron 95 votos a favor, 36 en contra y 22 abstenciones para que el retiro no sea afecto a impuestos.

Recordar que bastaba la aprobación de uno de los artículos para que la iniciativa siguiera su trámite legislativo en el Senado.

Los 4 diputados del distrito 22 que representan a las Comunas de Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco, Galvarino , votaron de la siguiente forma:

  • A Favor 10%

     En Contra 10%

    Abstención

    • Andrea Parra (PPD)
    • Mario Venegas(DC)
    • Diego Paulsen (RN)
    • Jorge Rathgeb(RN)

A continuación la Votación de todos los diputados y diputadas a nivel nacional.

A Favor

René Alinco (IND)
-Jenny Álvarez (PS)
-Pedro Álvarez-Salamanca (UDI)
-Sandra Amar (UDI)
-Gabriel Ascencio (DC)
-Boris Barrera (PC)
-Alejandro Bernales (PL)
-Karim Bianchi (IND)
-Gabriel Boric (CS)
-Jorge Brito (RD)
-Miguel Ángel Calisto (DC)
-Karol Cariola (PC)
-Álvaro Carter (UDI)
-Loreto Carvajal (PS)-Cristina Girardi (PPD)
Florcita Alarcón (PH)Natalia Castillo (RD)
-Juan Luis Castro (PS)
-Andrés Celis (RN)
-Ricardo Celis (PPD)
-Daniella Cicardini (PS)
-Miguel Crispo (FA)
-Marcelo Díaz (PS)
-Eduardo Durán (RN)
-Jorge Durán (RN)
-Fidel Espinoza (PS)
-Maya Fernández (PS)
-Iván Flores (DC)
-Ramón Galleguillos (RN)
-Renato Garín (IND)
Féliz González (Ecologista)
-Rodrigo González (PPD)
-Hugo Gutiérrez (PC)
-Marcela Hernando (PR)
-Carmen Hertz (PC)
-Tomás Hirsch (PH)
-Diego Ibáñez (CS)
-Marcos Ilabaca (PS)
-Giorgio Jackson (RD)
-Carlos Jarpa (IND)
-Pamela Jiles (PH)
-Tucapel Jiménez (PPD)
-Amaro Labra (PC)
-Raúl Leiva (PS)
-Aracely Leuquen (RN)
Pablo Lorenzini (DC)
-Carolina Marzán (PPD)
-Manuel Matta (DC)
-Cosme Mellado (PR)
-Fernando Meza (PR)
-Vlado Mirosevic (PL)
-Claudia Mix (PC)
-Manuel Monsalve (PS)
-Cristhian Moreira (UDI)
-Jaime Mulet (FREVS)
-Jaime Naranjo (PS)
-Daniel Núñez (PC)
-Emilia Nuyado (PS)
-Erika Olivera (RN)
-Maite Orsini (RD)Gonzalo Winter (CS)
Gael Yeomans (CS)
José Miguel Ortiz (DC)

Andrea Parra (PPD)

-Catalina Pérez (RD)
-Joanna Pérez (DC)
-José Pérez (PR)
-Hugo Rey (UDI)
-Luis Rocafull (PS)
-Camila Rojas (Comunes)
-Leonidas Romero (RN)
-Patricio Rosas (PS)
-Gastón Saavedra (PS)
-Jorge Sabag (DC)
-René Saffirio (IND)
-Raúl Saldívar (IND)
-Juan Santana (PS)
-Daniel Verdessi (DC)
-Pablo Vidal (RD)
-Matías Walker (DC)

-Marisela Santibáñez (PRO)
-Marcelo Schilling (PS)
-Alejandra Sepúlveda (FREVS)
-Alexis Sepúlveda (PR)
-Gabriel Silber (DC)
-Leonardo Soto (PS)
-Raúl Soto (DC)
-Guillermo Teillier (PC)
-Jaime Tohá (PS)
-Víctor Torres (DC)
-Virginia Troncoso (UDI)
-Camila Vallejos (PC)
-Esteban Velasquez (FREVS)
-Pedro Velásquez (IND)

-Mario Venegas (DC)

En Contra

Jorge Alessandri (UDI)
-Sebastián Álvarez (Evópoli)
-Ramón Barros (UDI)
-Jaime Bellolio (UDI)
-Sofía Cid (RN)
-Juan Antonio Coloma (UDI)
-Luciano Cruz-Coke (Evópoli)
-Catalina Del Real (RN)
-Francisco Eguiguren (RN)
-Camila Flores (RN)
-Gonzalo Fuenzalida (RN)
-Juan Fuenzalida (UDI)
Sergio Gahona (UDI)
-María José Hoffman (UDI)
-Harry Jürgensen (RN)
-Pablo Kast (Evolución Política)
-Issa Kast (UDI)
-Carlos Kuschel (RN)
-Karin Luck (RN)
-Javier Macaya (UDI)
-Patricio Melero (UDI)
-Andrés Molina (Evolución Política)
-Nicolás Noman (UDI)
-Luis Pardo (RN)

-Diego Paulsen (RN)

-Guillermo Ramírez (UDI)
-Gustavo Sanhueza (UDI)
-Diego Schalper (RN)
-Renzo Trisotti (UDI)
-Francisco Undurraga (Evópoli)
-Ignacio Urrutia (Partido Republicano)
-Osvaldo Urrutia (UDI)
-Cristóbal Urruticoechea (RN)
-Enrique Van Rysselberghe (UDI)
-Gastón Von Mühlenbrock (UDI)

 

Abstención

-Pepe Auth (IND)
-Nino Baltolu (UDI)
-Bernardo Berger (RN)
-José Miguel Castro (RN)
-Mario Desbordes (RN)
-René Manuel García (RN)
-Javier Hernández (UDI)
-Joaquín Lavín (UDI)
-Andrés Longton (RN)
-Miguel Mellado (RN)
-Celso Morales (UDI)
-Francesca Muñoz (RN)
-Iván Norambuena (UDI)
-Paulina Núñez (RN)
-Ximena Ossandón (RN)
-Leopoldo Pérez (RN)
-Pablo Prieto (RN)

-Jorge Rathgeb (RN)

-Rolando Rentería (UDI)
-Marcela Sabat (RN)
-Alejandro Santana (RN)
-Frank Sauerbaum (RN)